Лабораторная работа по химии получение этилена и изучение его свойств. Урок применения знаний на практике


Цель работы получить этилен и провести опыты, характеризующие его свойства. Оборудование и реактивы спиртовка, спички, штатив лабораторный, пробка с газоотводной трубкой, штатив с пробирками, бумага фильтровальная; этанол, речной песок, H 2 SO 4 (конц), бромная вода, раствор перманганата калия.


Порядок выполнения 1. В пробирку налейте 2 мл этилового спирта, осторожно добавьте 5 мл концентрированной серной кислоты. Затем насыпьте немного речного песка, чтобы избежать толчков жидкости при кипении. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, закрепите ее в штативе. C 2 H 5 OH песок Посмотреть видео опыт




Порядок выполнения 3. Для получения этилена нагрейте смесь в пробирке до кипения. Продолжая нагревание, опустите конец газоотводной трубки в пробирку с раствором перманганата калия (ниже уровня раствора). Пропускайте выделяющийся этилен через раствор перманганата калия до полного обесцвечивания раствора. Сделайте вывод о реакционной способности этилена. Рисунок установки




Порядок выполнения 4. Опустите конец газоотводной трубки в пробирку с бромной водой (ниже уровня раствора). Пропускайте выделяющийся этилен через бромную воду до полного обесцвечивания. Сделайте вывод о непредельном характере этилена. Сделайте вывод о реакционной способности этилена. Рисунок установки 4.



Естественно - математическое направление/

Цель: выявление уровня практических ЗУН учащихся.

Знать лабораторный способ получения этилена, правила ТБ при работе

с органическими веществами и концентрированными кислотами;

Уметь практически получать этилен, доказывать его непредельные

свойства характерными реакциями, составлять уравнения

данных химических реакций;

Воспитывать умение работать в ГПС/группах постоянного состава/,

наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Тип урока: урок-практикум

Форма обучения: ГПС - при выполнении , индивидуальная - при оформлении результатов работы.

Методы обучения: наглядно-практический, частично - поисковый, самостоятельная работа учащихся.

Средства обучения: учебник «Химия-11» /ЕМН/, интерактивная доска,

видео сюжеты , схема- алгоритм для выполнения практической работы, набор реактивов и химической посуды.

Ход урока:

I Мотивация / вступительное слово учителя/

Химики - это люди, которые познают мир своими руками, а если выражаться более научно, основной метод их работы - экспериментальный. Есть много доступных и интересных опытов, которые по плечу начинающим химикам. При их выполнении нужно помнить, что даже самый простой химический эксперимент требует к себе очень серьезного отношения: он должен быть поставлен грамотно, правильно и обязательно проведен с соблюдением всех правил .

Вы, выпускники школы, обучаетесь в классе по естественно - математическому направлению. После окончания школы кто - то из вас обязательно напрямую свяжет свою жизнь с химией, а если и нет, то косвенно будет с ней соприкасаться, работая в , отраслях промышленности, медицине и других сферах. Химические знания вам пригодятся обязательно, ведь они - атрибут образованного, всесторонне - развитого человека, а выполняя химический эксперимент на уроках химии, вы приобретете такие важные для будущей жизни качества как внимательность, наблюдательность, аккуратность и ответственность.

II Сообщение темы, цели и задач урока.

III Запись в тетрадь для практических работ темы, цели, необходимых для работы реактивов и оборудования.

IV Подготовка к проведению практической работы, актуализация ЗУН учащихся:

Просмотр видео сюжетов /«Получение этилена, взаимодействие с раствором перманганата калия, взаимодействие с бромной водой, горение»/

Беседа об особенностях и ходе проведения практической работы:

а) назовите основной лабораторный способ получения этилена;

б)какова роль прокаленного песка или фарфоровых кусочков при выполнении ПР;

в) перечислите последовательность собирания прибора для получения и сбора этилена/ схема прибора демонстрируется на интерактивной доске/;

Беседа о правилах техники безопасности:

а) при собирании газа этилена;

б)при проверке прибора для собирания этилена на герметичность;

в) при нагревании веществ;

г) при работе с концентрированной серной кислотой;

V. Составление схемы - алгоритма для выполнения практической работы

/ составляется учителем совместно с учащимися и проецируется на интерактивной доске - приложение А /

VI. Выполнение практической работы / форма работы - ГПС, в каждой ГПС - консультант, фиксирующий в листе контроля коэффициент участия каждого члена группы при выполнении практической работы – приложение Б/

VII. Итог урока /учитель-приложение В/

Рефлексия / творческие работы учащихся/

Смешали кислоту и этанол,

Затем собрали мы прибор.

Если будет он герметичный,

Этилен получится отличный. /А. Хамзина/

Обесцветил «марганцовку»,

Воду бромную успел,

Потому что, он - непредельный

C2H4- газ этилен / К. Файзулина/

Поджигаем этилен, факел яркий заалел,

H2O и CO2 – результат сего огня. / О. Кирш/

VIII. Домашнее задание. /Провести ЛО по теме «Непредельные углеводороды»; «Домашний эксперимент по химии» М. Просвещение, 1999г, стр. 90-91/

Опыт №1 «Получение этилена и изучение его свойств»

Речной песок и глину очистить от примесей, прокалить и высушить. Одну треть пробирки заполнить данной смесью и добавить три миллилитра одеколона. Закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагреть. Выделяющийся газ пропустить через раствор перманганата калия, затем поджечь. Как доказать, что выделяющийся газ - этилен? Как можно объяснить химизм получения и взаимодействия этилена с перманганатом калия?

Опыт №2. Применение этилена для дозревания плодов.

В две стеклянные банки поместите по два недозрелых плода помидоров, по возможности одинаковых размеров. Накройте банки кусками картона, смазав нижние края . В одну банку пропустить этилен, вторая - контроль. Обе банки оставить на двое суток, после чего сравнить результаты опыта в обеих банках. Что наблюдается? Такой же опыт можно проделать с недозрелыми плодами груш и дынь.

Приложение А

Схема - алгоритм выполнения ПР № 2

«Получение этилена и изучение его свойств»

Приложение Б

Лист контроля консультанта при выполнении ПР № 2

«Получение этилена и опыты с ним»

группа №1

Хамзина А.

Приложение В

Лист контроля учителя при выполнении ПР № 2

«Получение этилена и опыты с ним»

Урок химии в 10 классе

Практическая работа № 2.

«Получение этилена и опыты с ним».

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Алканы. Алкены», научить получать этилен и проводить с ним опыты; совершенствовать умение получать газообразные вещества в простейших приборах, соблюдая правила техники безопасности.

Планируемые результаты обучения: уметь проводить опыты по получению этилена и изучению его свойств, соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами, оборудованием и химической посудой и составлять отчет о практической работе.

Оборудование: на столах учащихся: лабораторный штатив с лапкой, спиртовка, спички, пробирки в штативе, газоотводная трубка, песок.

Реактивы: бромная вода, раствор перманганата калия, этиловый спирт, концентрированная серная кислота.

Тип урока: лабораторно-практический.

Структура урока.

I . Повторение изученного материала.

1. Инструктаж по технике безопасности под роспись.

Затем вместе разбираем ход практической работы по пунктам, останавливаюсь

подробно на предельной осторожности при проведении практической работы.

2. Учащиеся начинают оформлять практическую работу в тетрадях для

практических работ: записывают число, тему, цель, оборудование.

3. Затем выполняют практическую работу. Выданную пробирку с уже готовой

смесью этилового спирта (2 – 3 мл), концентрированной серной кислоты

(6 – 9 мл) и прокаленного песка закрывают газоотводной трубкой, укрепляют

в лабораторном штативе и начинают осторожно нагревать, начиная с прогрева

всей пробирки.

а) C 2 H 5 OH → H 2 C = CH 2 + H 2 O

этиловый спирт этилен

Конец газоотводной трубки опускают в пробирку, в которую налито 2-3 мл

бромной воды. Через некоторое время выделяющийся газ обесцвечивает

бромную воду. Это значит, что произошла химическая реакция, и образовалось

новое вещество:

б) H 2 C = CH 2 + Br 2 → CH 2 Br – CH 2 Br

этилен 1,2 – дибромэтан

4. После того, как обесцветилась бромная вода, в другую пробирку налить 2-3 мл

разбавленного раствора перманганата калия, подкисленного серной кислотой,

и также пропустить через него образующийся газ. Через некоторое время

окраска исчезает, раствор становится прозрачным, значит также здесь

произошла химическая реакция и образовалось новое вещество:

H 2 C = CH 2 + [O] + H 2 O → CH 2 – CH 2

этилен ׀ ׀

этиленгликоль

5. После проделанных опытов вынуть газоотводную трубку из пробирки и

выделяющийся газ поджечь, он горит светящимся пламенем. Этилен, как и все

углеводороды горит с образованием углекислого газа и воды:

C 2 H 4 +3O 2 → 2CO 2 + 2H 2 O

6. После окончания работы на рабочем столе навести порядок и приступить к

оформлению работы в тетради: описать весь ход работы, зарисовать

рисунок 19 на стр. 56, по ходу работы написать уравнения соответствующих

реакций, в конце работы сделать вывод, при этом ответить на все вопросы для

самостоятельных выводов, в конце урока тетради сдаются на проверку.

II . Домашнее задание.

повторить § 9 – 10.

Химия – экспериментальная наука, поэтому всегда с большим вниманием, интересом, любознательностью ученики относятся к любому виду эксперимента используемого на уроке, тем более – если это практическая работа. В своей методике, я очень часто применяю проведение и показ демонстрационных экспериментов непосредственно учащимися.

Данный урок разработан для 10 класса информационно-технологического профиля (1 час).

Образовательные цели:

  • закрепление, применение и оценивание знаний учащихся о лабораторном способе получения алкенов;
  • создание условий для формирования и развития экспериментальных умений учащихся;
  • формирование целостной системы знаний.

Воспитательные цели:

  • формирование коммуникативных и информационных компетенций школьников через организацию работы в группе;
  • воспитывать ответственность при работе в коллективе, исполнительность;
  • формировать черты социально направленной личности учащихся.

Развивающие цели:

  • продолжить формирование основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование);
  • способствовать развитию творческого подхода к учению.

Задачи:

  1. знать лабораторный способ получения этилена, правила по технике безопасности при работе с органическими веществами и концентрированной серной кислотой;
  2. уметь практически получать этилен и доказывать его свойства (непредельность) характерными реакциями ;
  3. уметь составлять уравнения реакций , доказывающие свойства этилена, проводить наблюдения, делать выводы, соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.

Тип урока: применение знаний на практике

Форма урока: урок-практикум.

Структура урока подразумевает этапы: организационный, постановки цели, проверки домашнего задания и актуализации знаний, оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач, составление отчета о выполнении работы, определение домашнего задания. На этом уроке ученики, основываясь на ранее приобретенных знаниях, занимаются практической деятельностью. Сначала проверяется выполнения домашнего задания, затем разбирается теоретический материал с целью актуализации знаний. После этого ученики включаются в выполнение конструктивных заданий, имеющих ярко выраженную практическую направленность.

Форма организации деятельности учащихся : индивидуальная работа и работа в группах.

Основные единицы знаний: лабораторный способ получения этилена; качественные реакции на непредельные углеводороды этиленового ряда.

Методы обучения:

  • словесные;
  • наглядные;
  • практические;
  • применение знаний;
  • формирование умений и навыков;
  • творческая деятельность;
  • инструктивно-практические.

Средства обучения:

  • учебник Н.Е.Кузнецова, Титова И.М, Гара Н.Н. Химия: учебник для 10класса ;
  • электронное пособие - Виртуальная лаборатория (химия 8-11 класс);
  • вопросы для повторения техники безопасности (в программе PowerPoint);
  • проектор;
  • экран;
  • ноутбук;
  • карточки-путеводители для 4-х групп, 4 варианта;
  • 5 ноутбуков;
  • плакат: «Осторожно работайте с химическим оборудованием! Осторожно обращайтесь с концентрированной серной кислотой H 2 SO 4 !»;
  • концентрированная серная кислота – H 2 SO 4 ;
  • раствор перманганата калия – KMnO 4
  • штатив;
  • мерный цилиндр;
  • пробирки;
  • мерная ложка;
  • пробиркодержатель;
  • спиртовка;
  • прокаленный речной песок;
  • этиловый спирт – С 2 Н 5 ОН;
  • бромная вода Br 2 (aq);
  • газоотводная трубка;
  • спички;
  • крышка от тигля.

Ход урока:

Дома ребята изучали самостоятельно Практическую работу №1 по учебнику с. 102.

На уроке практическую работу учащиеся выполняют индивидуально в электронном пособии (5 человек) используя ноутбуки и экспериментально в группах (4 группы по 4 человека).

Учитель дифференцирует работу ребят – индивидуально и по карточкам-путеводителям - 2,4 работают учащиеся с высоким уровнем обучаемости (третий уровень - показатели, по которым можно судить об уровнях развития учащихся, Р.В.Шиленков и Г.М.Чернобельская выделяют три основных уровня усвоения знаний учащихся), по карточкам-путеводителям 3 – со средним (второй уровень), по карточкам-путеводителям - 1 – с низким (первый уровень).

1. Подготовка к проведению практической работы (организационный этап ).

Приложение 1 MicrosoftPowerPoint .

Вопросы (актуализация знаний ) о правилах техники безопасности при работе с органическими веществами и поведении в кабинете химии (можно использовать электронное пособие - Виртуальная лаборатория (химия 8-11 класс).

Вопрос 1 .

Следует ли конец газоотводной трубки вынимать из пробирки с раствором, например перманганата калия, не прекращая нагревания смеси H 2 SO 4 и С 2 Н 5 ОН?

  • нет соблюдать это правило необязательно;
  • так делать не следует, т.к. возрастает опасность разрушения пробирки- реактора;
  • да, т.к. при охлаждении пробирки- реактора создается разряжение и холодный раствор, попав в горячую пробирку, приведет к ее разрушению;
  • да, потому, что смесь в пробирке-реакторе должна остывать постепенно, иначе возможен взрыв.

Вопрос 2.

Для чего в смесь этилового спирта и концентрированной серной кислоты добавляют кипятильные камешки?

  • для более равномерного кипения;
  • кипятильные камешки предохраняют смесь от перегрева;
  • для увеличения объема смеси;
  • кипятильные камешки играют роль катализатора.

Вопрос 3.

Как правильно приготовить реакционную смесь (смесь этилового спирта и концентрированной серной кислоты)?

Вопрос 4.

Прокомментируйте изображение «нагревание жидкости в пробирке».

Повторение основных правил техники безопасности.

2. Беседа о ходе проведения работы, с использованием карточек-путеводителей, запись цели работы (проверка домашнего задания, постановка цели ) .

Цель работы: научиться получать этилен в лаборатории и проводить качественные реакции на непредельные углеводороды этиленового ряда.

3. Проведение практической работы (оперирование знаниями, умениями и навыками ) .

4 группы учащихся получили карточку-путеводитель и приступили к выполнению работы.

5 учащихся индивидуально работают с ноутбуками, в электронном пособии - Виртуальная лаборатория (химия 8-11 класс), выполняют работу «Получение этилена», отчёт оформляют в личном журнале.

Каждый ученик тоже имеет карточку – путеводитель, в каждой карточке есть проблемный вопрос или задание, на который необходимо дать развернутый ответ.

Возможен и другой вариант проведения практической работы (при наличии ноутбуков, по совету учащихся): учащиеся работают в группе экспериментально и в электронном пособии, но состав группы не больше 4-х человек.

(Приложение 2 - MicrosoftWord ).

4. Составление и о формление отчёта о выполнении работы в группах (Приложение 3 - MicrosoftWord ).

5. Составление и о формление отчёта о выполнении работы индивидульно в электронном пособии

(Приложение 4 - MicrosoftPowerPoint).

6. Домашнее задание:

  • §16 с.100-101 , используя интернет, ресурсы предложите свои лабораторные опыты по получению этилена:
    http://www.alhimik.ru/read/grosse11.html
    http://www.alhimik.ru/ucheba/apparatus2.html -- Химический кабинет. Оборудование. Приборы и принадлежности для химического эксперимента.
    XuMuK.ru!
  • Задача. Смесь этана и этилена объёмом 0,8 л (н.у.) обесцветила 200г бромной воды с массовой долей 1,6%. Определите объёмную долю каждого газа в смеси.

Практическая работа закончена, учащиеся в группах сдают тетради для практических работ на проверку, учащиеся, которые выполняли работу самостоятельно, отмечают - Фамилию, Имя, класс, пароль регистрации.

7. Анализ практической работы «Получение этилена и опыты с ним».

Учащиеся профильных классов с данной практической работой справились очень хорошо. Экспериментальная часть работы не вызвала затруднений. Сложность возникла у одной группы, работающей по карточке-путеводителю -2, ребята затруднились ответить на вопрос: почему реакционная смесь почернела.

Изучив рефлексию учащихся, я знаю, что мотивация к изучению дальнейших тем по органической химии повысилась.

Многие ребята в качестве трудности отметили, что боялись самостоятельно поджигать выделяющийся газ или прогревать пробирку с реакционной смесью, т.к. в состав смеси входит концентрированная серная кислота, свойства которой они очень хорошо изучили в 9-ом классе.

Удивило, простое человеческое — СПАСИБО ЗА УРОК!

Самое интересное, для меня, что одна группа ребят предложила провести данную практическую работу как экспериментально, так и в электронном виде, такое предложение мне понравилось и в следующем учебном году последую совету 10-классников.

Цель:

Оборудование:

Просмотр содержимого документа
«Химия 10 класс Практическая работа №2. «Получение этилена и опыты с ним»»

Практическая работа 2.

«Получение этилена и опыты с ним»

Цель:

    закрепить знания учащихся по теме «Алканы. Алкены», научить получать этилен и проводить с ним опыты;

    совершенствовать умение получать газообразные вещества в простейших приборах, соблюдая правила техники безопасности;

    воспитывать чувство ответственности, коллективизма.

Оборудование: на столах учащихся: лабораторный штатив с лапкой, спиртовка, спички, пробирки в штативе, газоотводная трубка, песок, бромная вода, раствор перманганата калия, этиловый спирт, концентрированная серная кислота.

Ход урока

1. Инструктаж по технике безопасности под роспись.

Затем вместе разбираем ход практической работы по пунктам, останавливаюсь

подробно на предельной осторожности при проведении практической работы.

2. Учащиеся начинают оформлять практическую работу в тетрадях для

практических работ: записывают число, тему, цель, оборудование.

3. Затем выполняют практическую работу. Выданную пробирку с уже готовой

смесью этилового спирта (2 – 3 мл), концентрированной серной кислоты

(6 – 9 мл) и прокаленного песка закрывают газоотводной трубкой, укрепляют

в лабораторном штативе и начинают осторожно нагревать, начиная с прогрева

всей пробирки.

а) C 2 H 5 OH → H 2 C = CH 2 + H 2 O

этиловый спирт этилен

Конец газоотводной трубки опускают в пробирку, в которую налито 2-3 мл

бромной воды. Через некоторое время выделяющийся газ обесцвечивает

бромную воду. Это значит, что произошла химическая реакция, и образовалось

новое вещество:

б) H 2 C = CH 2 + Br 2 → CH 2 Br – CH 2 Br

этилен 1,2 – дибромэтан

4. После того, как обесцветилась бромная вода, в другую пробирку налить 2-3 мл

разбавленного раствора перманганата калия, подкисленного серной кислотой,

и также пропустить через него образующийся газ. Через некоторое время

окраска исчезает, раствор становится прозрачным, значит также здесь

произошла химическая реакция и образовалось новое вещество:

H 2 C = CH 2 + [O] + H 2 O → CH 2 – CH 2

этилен ׀ ׀

этиленгликоль

5. После проделанных опытов вынуть газоотводную трубку из пробирки и

выделяющийся газ поджечь, он горит светящимся пламенем. Этилен, как и все

углеводороды горит с образованием углекислого газа и воды:

C 2 H 4 +3O 2 → 2CO 2 + 2H 2 O

6. После окончания работы на рабочем столе навести порядок и приступить к

оформлению работы в тетради: описать весь ход работы, зарисовать

рисунок 19 на стр. 56, по ходу работы написать уравнения соответствующих

реакций, в конце работы сделать вывод, при этом ответить на все вопросы для

самостоятельных выводов, в конце урока тетради сдаются на проверку.