Химические уравнения: как решать максимально эффективно. Изучение нового материала

Если ты уже учишься в университете, но до сих пор так и не освоил основы решения задач по химии, это можно назвать настоящим чудом. Однако, вряд ли такое чудо прокатит и во время сдачи сессии.

Как сдавать экзамены в целом, вы узнаете на нашем телеграм-канале . А чтобы не оплошать на занятиях по химии, давайте выяснять, что же необходимо, чтобы таки начать самому выполнять решение практических задач по химии.

Химия: глубоко системная наука

Что в школе (8-9 класс), что в вузе схема решения задач по химии примерно одинакова. Существует определенный набор определенных химических веществ. Каждое из этих веществ обладает определенными характеристиками.

Понимая систему этой науки в целом, а также систему и суть основных веществ, даже будучи гуманитарием до глубины души вы сможете выучить и понять правила решения задач по химии.

А для этого вам понадобятся:

  • Необходимая мотивация и готовность работать. Если есть цель и трудолюбие, то все у вас получится, поверьте!
  • Хотя бы базовое знание теории: таблица Менделеева, минимальный глоссарий, знание простейших формул соединений и т.д.
  • Внимательность. Часто многие проблемы в решении задач химии студенты испытывают из-за банальной невнимательности. Очень тщательно читайте условие задачи, спишите все краткие данные и определите, что же все-таки нужно найти. А дальше все просто – следуем стандартному алгоритму действий.

Волшебный алгоритм решения задач по химии (для ОГЭ и вузов)

А вот и она - волшебная схема решения стандартных задач по химии, благодаря которой вы сможете ответить на экзамене хотя бы на минимальную проходную оценку:

  1. Для начала запишите уравнение реакции (если требуется). При этом важно не забывать о расстановке коэффициентов.
  2. Попытайтесь определить, как найти неизвестные данные, сколько действий для этого понадобится, нужно ли для этого использовать таблицу Менделеева (например, чтобы выяснить молекулярную массу) или прочие справочные данные.
  3. Теперь, если нужно, самое время составить пропорцию или применить понятие количества вещества. Или же в необходимую формулу подставить известную или найденную величину.
  4. Если в задаче нужно использовать формулу, обращайте внимание на единицы измерений. Нередко требуется их перевод в систему СИ.
  5. Когда решение найдено и вы расслабились, не спешите – перечитайте условие задачи еще раз. Бывает, что студент начал не с того. В тоге все это время он занимался поиском совершенно не того, что требуется.

А вот еще несколько примеров решения задач по химии, которые вы вполне можете использовать в качестве примера и тщательно проанализировать:




На самом деле, решение задач по химии – дело не такое уж и сложное. Конечно, нам легко говорить, ведь за плечами наших авторов – многолетний опыт решения не только простейших, но и мега-супер-бупер-крутых по сложности задач. И если вам попалась одна из таких, не стесняйтесь обращаться за помощью в студенческий сервис , здесь вам никто никогда не откажет!

Кстати, чуть ниже вы можете посмотреть краткое видео с наглядными примерами решения задач по химии:
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать ранее изученный материал;
  • обучать умению составлять уравнения химических реакций.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные навыки (работа в паре, умение слушать и слышать).

Развивающие:

  • развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи;
  • развивать аналитические навыки мышления.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, оценочные листы, карта рефлексии, “набор химических знаков”, тетрадь с печатной основой, реактивы: гидроксид натрия, хлорид железа(III), спиртовка, держатель, спички, лист ватмана, разноцветные химические знаки.

Презентация урока (приложение 3)

Структура урока.

І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний и умений.
ІІІ. Мотивация и целеполагание.
ІV. Изучение нового материала:
4.1 реакция горения алюминия в кислороде;
4.2 реакция разложения гидроксида железа (III);
4.3 алгоритм расстановки коэффициентов;
4.4 минута релаксации;
4.5 расставь коэффициенты;
V. Закрепление полученных знаний.
VІ. Подведение итогов урока и выставление оценок.
VІІ. Домашнее задание.
VІІІ. Заключительное слово учителя.

Ход урока

Химическая натура сложной частицы
определяется натурой элементарных
составных частей,
количеством их и
химическим строением.
Д.И.Менделеев

Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Обратите внимание: у вас на столе лежит тетрадь с печатной основой (Приложение 2), в которой вы сегодня будете работать, и оценочный лист, в нем вы будете фиксировать свои достижения, подпишите его.

Актуализация знаний и умений.

Учитель. Мы с вами познакомились с физическими и химическими явлениями, химическими реакциями и признаками их протекания. Изучили закон сохранения массы веществ.
Давайте проверим ваши знания. Я предлагаю вам открыть тетради с печатной основой и выполнить задание 1. На выполнение задания вам дается 5 минут.

Тест по теме “Физические и химические явления. Закон сохранения массы веществ”.

1.Чем химические реакции отличаются от физических явлений?

  1. Изменение формы, агрегатного состояния вещества.
  2. Образование новых веществ.
  3. Изменение местоположения.

2. Каковы признаки химической реакции?

  1. Образование осадка, изменение цвета, выделение газа.
  • Намагничивание, испарение, колебание.
  • Рост и развитие, движение, размножение.
  • 3. В соответствии с каким законом составляются уравнения химических реакций?

    1. Закон постоянства состава вещества.
    2. Закон сохранения массы вещества.
    3. Периодический закон.
    4. Закон динамики.
    5. Закон всемирного тяготения.

    4. Закон сохранения массы вещества открыл:

    1. Д.И. Менделеев.
    2. Ч. Дарвин.
    3. М.В. Ломоносов.
    4. И. Ньютон.
    5. А.И. Бутлеров.

    5. Химическим уравнением называют:

    1. Условную запись химической реакции.
  • Условную запись состава вещества.
  • Запись условия химической задачи.
  • Учитель. Вы выполнили работу. Я предлагаю вам осуществить ее проверку. Поменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку. Внимание на экран. За каждый правильный ответ – 1 балл. Общее количество баллов занесите в оценочные листы.

    Мотивация и целеполагание.

    Учитель. Используя эти знания, мы сегодня будем составлять уравнения химических реакций, раскрывая проблему “Является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических реакций”

    Изучение нового материала.

    Учитель. Мы привыкли считать, что уравнение-это математический пример, где есть неизвестное, и это неизвестное нужно вычислить. А вот в химических уравнениях обычно ничего неизвестного не бывает: в них просто записывается все формулами: какие вещества вступают в реакцию и какие получаются в ходе этой реакции. Посмотрим опыт.

    (Реакция соединения серы и железа.) Приложение 3

    Учитель. С точки зрения массы веществ, уравнение реакции соединения железа и серы понимается следующим образом

    Железо + сера → сульфид железа (II) (задание 2 тпо)

    Но в химии слова отражаются химическими знаками. Запишите это уравнение химическими символами.

    Fe + S → FeS

    (Один ученик пишет на доске, остальные в ТПО.)

    Учитель. Теперь прочитайте.
    Обучающиеся. Молекула железа взаимодействует с молекулой серы, получается одна молекула сульфида железа (II).
    Учитель. В данной реакции мы видим, что количество исходных веществ равно количеству веществ в продукте реакции.
    Всегда надо помнить, что при составлении уравнений реакций ни один атом не должен потеряться или неожиданно появиться. Поэтому иногда, записав все формулы в уравнении реакции, приходиться уравнивать число атомов в каждой части уравнения – расставлять коэффициенты. Посмотрим еще один опыт

    (Горение алюминия в кислороде.) Приложение 4

    Учитель. Запишем уравнение химической реакции (задание 3 в ТПО)

    Al + O 2 → Al +3 O -2

    Чтобы записать правильно формулу оксида, вспомним что

    Обучающиеся. Кислород в оксидах имеет степень окисления -2, алюминий – химический элемент с постоянной степенью окисления +3. НОК = 6

    Al + O 2 → Al 2 O 3

    Учитель. Мы видим, что в реакцию вступает 1 атом алюминия, образуется два атома алюминия. Вступает два атома кислорода, образуется три атома кислорода.
    Просто и красиво, но неуважительно по отношению к закону сохранения массы веществ – она разная до и после реакции.
    Поэтому нам необходимо расставить коэффициенты в данном уравнении химической реакции. Для этого найдем НОК для кислорода.

    Обучающиеся. НОК = 6

    Учитель. Перед формулами кислорода и оксида алюминия ставим коэффициенты, чтобы число атомов кислорода слева и справа было равно 6.

    Al + 3 O 2 → 2 Al 2 O 3

    Учитель. Теперь получаем, что в результате реакции образуется четыре атома алюминия. Следовательно, перед атомом алюминия в левой части ставим коэффициент 4

    Al + 3O 2 → 2Al 2 O 3

    Еще раз пересчитаем все атомы до реакции и после нее. Ставим равно.

    4Al + 3O 2 _ = 2 Al 2 O 3

    Учитель. Рассмотрим еще один пример

    (Учитель демонстрирует опыт по разложению гидроксида железа (III).)

    Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 + H 2 O

    Учитель. Расставим коэффициенты. В реакцию вступает 1 атом железа, образуется два атома железа. Следовательно, перед формулой гидроксида железа (3) ставим коэффициент 2.

    Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 + H 2 O

    Учитель. Получаем, что в реакцию вступает 6 атомов водорода (2х3), образуется 2 атома водорода.

    Обучающиеся. НОК =6. 6/2 = 3. Следовательно, у формулы воды ставим коэффициент 3

    2Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 + 3 H 2 O

    Учитель. Считаем кислород.

    Обучающиеся. Слева – 2х3 =6; справа – 3+3 = 6

    Обучающиеся. Количество атомов кислорода,вступивших в реакцию, равно количеству атомов кислорода, образовавшихся в ходе реакции. Можно ставить равно.

    2Fe(OH) 3 = Fe 2 O 3 +3 H 2 O

    Учитель. Теперь давайте обобщим все сказанное ранее и познакомимся с алгоритмом расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций.

    1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части уравнения химической реакции.
    2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти НОК.
    3. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
    4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действие повторить.
    5. Последним проверить количество атомов кислорода.

    Учитель. Вы хорошо потрудились и, наверное, устали. Я предлагаю вам расслабиться, закрыть глаза и вспомнить какие-либо приятные моменты жизни. У каждого из вас они разные. Теперь откройте глаза и сделайте круговые движения ими сначала по часовой стрелке, затем – против. Теперь интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо – налево, и вертикали: вверх – вниз.
    А сейчас активизируем мыслительную деятельность и помассируем мочки ушей.

    Учитель. Продолжаем работу.
    В тетрадях с печатной основой выполним задание 5. Работать вы будете в парах. Вам необходимо расставить коэффициенты в уравнених химических реакций. На выполнение задания дается 10 минут.

    • P + Cl 2 →PCl 5
    • Na + S → Na 2 S
    • HCl + Mg →MgCl 2 + H 2
    • N 2 + H 2 →NH 3
    • H 2 O → H 2 + O 2

    Учитель. Проверим выполнение задания (учитель опрашивает и выводит на слайд правильные ответы) . За каждый правильно поставленный коэффициент – 1 балл.
    С заданием вы справились. Молодцы!

    Учитель. Теперь давайте вернемся к нашей проблемы.
    Ребята, как вы считаете, является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических реакций.

    Обучающиеся. Да, в ходе урока мы доказали, что закон сохранения массы веществ – основа для составления уравнений химических реакций.

    Закрепление знаний.

    Учитель. Все основные вопросы мы изучили. Теперь выполним небольшой тест, который позволит увидеть, как вы освоили тему. Вы должны на него отвечать только “да” или “нет”. На работу дается 3 минуты.

    Утверждения.

    1. В реакции Ca + Cl 2 → CaCl 2 коэффициенты не нужны. (Да)
    2. В реакции Zn + HCl → ZnCl 2 + H 2 коэффициент у цинка 2. (Нет)
    3. В реакции Ca + O 2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2. (Да)
    4. В реакции CH 4 → C + H 2 коэффициенты не нужны. (Нет)
    5. В реакции CuO + H 2 → Cu + H 2 O коэффициент у меди 2. (Нет)
    6. В реакции C + O 2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода. (Да)
    7. В реакции CuCl 2 + Fe → Cu + FeCl 2 коэффициенты не нужны. (Да)

    Учитель. Проверим выполнение работы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

    Итог урока.

    Учитель. Вы справились хорошо с заданием. Сейчас подсчитайте общее количество набранных баллов за урок и поставьте себе оценку согласно рейтингу, который вы видите на экране. Сдайте мне оценочные листы для выставления вашей оценки в журнал.

    Домашнее задание.

    Учитель. Наш урок подошел к концу, в ходе которого мы смогли доказать, что закон сохранения массы веществ является основой для составления уравнений реакций, и научились составлять уравнения химических реакций. И, как финальная точка, запишите домашнее задание

    § 27, упр. 1 – для тех, кто получил оценку “3”
    упр. 2– для тех, кто получил оценку “4”
    упр. 3 – для тех, кто получил оценку
    “5”

    Заключительное слово учителя.

    Учитель. Я благодарю вас за урок. Но прежде чем вы покинете кабинет, обратите внимание на таблицу (учитель показывает на лист ватмана с изображением таблицы и разноцветными химическими знаками). Вы видите химические знаки разного цвета. Каждый цвет символизирует ваше настроение.. Я предлагаю вам составить свою таблицу химических элементов (она будет отличаться от ПСХЭ Д.И.Менделеева) – таблицу настроения урока. Для этого вы должны подойти к нотному листу, взять один химический элемент, согласно той характеристике, которую вы видите на экране, и прикрепить в ячейку таблицы. Я сделаю это первой, показав вам свою комфортность от работы с вами.

    F Мне было на уроке комфортно, я получил ответ на все интересующие меня вопросы.

    F На уроке я достиг цели наполовину.
    F Мне на уроке было скучно, я ничего не узнал нового .

    Тест по химии Химические уравнения 8 класс с ответами. Тест содержит 2 части. В части 1 — 15 заданий базового уровня. В части 2 — 3 задания повышенного уровня.

    Часть 1

    1. Верны ли следующие суждения?

    А. Масса реагентов равна массе продуктов реакции.
    Б. Химическое урав­нение — условная запись химической реакции с по­мощью химических формул и математических знаков.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    2. В ходе химической реакции число атомов некоторого элемента

    1) только увеличивается
    2) только уменьшается
    3) не изменяется

    3. В ходе химической реакции число молекул реагентов

    1) только увеличивается
    2) только уменьшается
    3) не изменяется
    4) может как увеличиваться, так и уменьшаться

    4. В ходе химической реакции число молекул продуктов реакции

    1) только увеличивается
    2) только уменьшается
    3) не изменяется
    4) может как увеличиваться, так и уменьшаться

    5.
    СН 4 + O 2 → СO 2 + Н 2 O.

    1) 5
    2) 6
    3) 7
    4) 8

    6. Составьте уравнение реакции по схеме:
    FeS + O 2 → Fe 2 O 3 + SO 2 .

    1) 13
    2) 15
    3) 17
    4) 19

    7. Составьте уравнение реакции по схеме:
    Nа 2 O + Н 2 O → NaOH.

    1) 4
    2) 5
    3) 6
    4) 7

    8. Составьте уравнение реакции по схеме:
    Н 2 O + N 2 O 5 → HNO 3 .
    Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции.

    1) 7
    2) 6
    3) 5
    4) 4

    9. Составьте уравнение реакции по схеме:
    NаОН + N 2 O 3 → NaNO 2 + Н 2 O.
    Ответ дайте в виде суммы коэффици­ентов в уравнении реакции.

    1) 7
    2) 6
    3) 5
    4) 4

    10. Составьте уравнение реакции по схеме: Аl 2 O 3 + HCI → AlCl 3 + Н 2 O.
    Ответ дайте в виде суммы коэффициен­тов в уравнении реакции.

    1) 10
    2) 11
    3) 12
    4) 14

    11. Составьте уравнение реакции по схеме:
    Fe(OH) 3 + H 2 SO 4 → Fe 2 (SO 4) 3 + Н 2 O. Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции.

    1) 12
    2) 13
    3) 14
    4) 15

    12. Составьте уравнение реакции по схеме:

    гидроксид меди (II) + соляная кислота → хлорид меди (II) + вода.

    Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции.

    1) 7
    2) 6
    3) 5
    4) 4

    13. Составьте уравнение реакции по схеме:

    гидроксид алюминия → оксид алюминия + вода.

    Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции.

    1) 4
    2) 5
    3) 6
    4) 7

    14. Составьте уравнение реакции по схеме:

    оксид железа (III) + водород → железо + вода.

    Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции.

    1) 6
    2) 7
    3) 8
    4) 9

    15. Составьте уравнение реакции по схеме:

    карбонат кальция + соляная кислота → хлорид кальция + вода + оксид углерода (IV).

    Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции.

    1) 6
    2) 7
    3) 8
    4) 9

    Часть 2

    1. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами соответствующих химических реак­ций. Ответ дайте в виде последовательности цифр, со­ответствующих буквам по алфавиту.

    Исходные вещества

    А) Н 2 + O 2 →
    Б) С 2 Н 6 + O 2 →
    В) Al(OH) 3 + H 2 SO 4 →
    Г) Ca(NO 3) 2 + Na 3 PO 4 →

    Продукты реакции

    1) СО 2 + Н 2 О
    2) Н 2 О
    3) Са 3 (РО 4) 2 + NaNO 3
    4) Al 2 (SO 4) 3 + Н 2 О

    2. Установите соответствие между схемой реакции и сум­мой коэффициентов в уравнении реакции. Ответ дайте в виде последовательности цифр, соответствующих бу­квам по алфавиту.

    Уравнения реакций

    А) Fe 3 O 4 + Аl → Аl 2 O 3 + Fe
    Б) Р 2 O 5 + Н 2 О → Н 3 РO 4
    В) Al + O 2 → Аl 2 O 3
    Г) Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 + Н 2 О

    Сумма коэффициентов

    1) 6
    2) 9
    3) 12
    4) 18
    5) 24

    3. Закон сохранения массы вещества является частью бо­лее общего закона сохранения материи. Виды материи (энергия и вещество) взаимосвязаны по формуле Эйн­штейна: ΔЕ = Δm ⋅ с 2 (где скорость света с = 3 ⋅ 10 8 м/с). Если в ходе реакции, например, выделилось ΔЕ = 90 кДж = 9 ⋅ 10 4 Дж энергии, то масса системы умень­шилась на величину: Δm = ΔЕ/с 2 = 9 ⋅ 10 4 /(3 ⋅ 10 8) 2 = 10 -12 кг = 10 -9 г. Эта величина меньше, чем точность аналитических весов (10 -6 г). Поэтому изменениями массы в ходе химических реакций можно пренебречь. Вычислите величину выделившейся энергии ΔЕ в кДж, если масса системы в ходе реакции уменьшилась на 2,5 ⋅ 10 -9 г. В ответе запишите величину ΔЕ без ука­зания единиц измерения.

    Ответы на тест по химии Химические уравнения 8 класс
    Часть 1
    1-3
    2-3
    3-2
    4-1
    5-2
    6-3
    7-1
    8-4
    9-2
    10-3
    11-1
    12-2
    13-3
    14-4
    15-1
    Часть 2
    1-2143
    2-5121
    3-225

    Решение школьных задач по химии может представлять некоторые трудности для школьников, поэтому мы выкладываем ряд примеров решений основный типов задач школьной химии с подробным разбором.

    Для решения задач по химии необходимо знать ряд формул, указанных в таблице ниже. грамотно пользуясь этим нехитрым набором можно решить практически любую задачу из курса химии.

    Расчеты количества вещества Расчеты доли Расчеты выхода продукта реакции
    ν=m/M,

    ν=V/V M ,

    ν=N/N A ,

    ν=PV/RT

    ω=m ч /m об,

    φ=V ч /V об,

    χ=ν ч /ν об

    η = m пр. /m теор. ,

    η = V пр. /V теор. ,

    η = ν пр. /ν теор.

    ν — количество вещества (моль);

    ν ч — количество вещества частное (моль);

    ν об — количество вещества общее (моль);

    m — масса (г);

    m ч — масса частная (г);

    m об — масса общая (г);

    V — объём (л);

    V М — объем 1 моль (л);

    V ч — объём частный (л);

    V об — объем общий (л);

    N — количество частиц (атомов, молекул, ионов);

    N A — число Авогадро (количество частиц в 1 моль вещества) N A =6,02×10 23 ;

    Q — количество электричества (Кл);

    F — постоянная Фарадея (F » 96500 Кл);

    Р — давление (Па) (1атм »10 5 Па);

    R — универсальная газовая постоянная R » 8,31 Дж/(моль×К);

    Т — абсолютная температура (К);

    ω — массовая доля;

    φ — объёмная доля;

    χ — мольная доля;

    η — выход продукта реакции;

    m пр., V пр., ν пр. — масса, объём, количество вещества практические;

    m теор.,V теор., ν теор. — масса, объем, количество вещества теоретические.

    Вычисление массы определённого количества вещества

    Задание:

    Определить массу 5 моль воды (Н 2 О).

    Решение:

    1. Рассчитать молярную массу вещества, используя периодическую таблицу Д. И. Менделеева. Массы всех атомов округлять до единиц, хлора — до 35,5.
      M(H 2 O)=2×1+16=18 г/моль
    2. Найти массу воды по формуле:
      m = ν×M(H 2 O)= 5 моль × 18 г/моль = 90 г
    3. Записать ответ:
      Ответ: масса 5 моль воды равна 90 г

    Вычисление массовой доли растворенного вещества

    Задание:

    Вычислить массовую долю соли (NaCl) в растворе, полученном при растворении в 475 г воды 25 г соли.

    Решение:

    1. Записать формулу для нахождения массовой доли:
      ω(%) = (m в-ва /m р-ра)×100%
    2. Найти массу раствора.
      m р-ра = m(H 2 O) + m(NaCl) = 475 + 25 = 500 г
    3. Вычислить массовую долю, подставив значения в формулу.
      ω(NaCl) = (m в-ва /m р-ра)×100% = (25/500)×100%=5%
    4. Записать ответ.
      Ответ: массовая доля NaCl составляет 5%

    Расчет массы вещества в растворе по его массовой доле

    Задание:

    Сколько граммов сахара и воды необходимо взять для получения 200 г 5 % раствора?

    Решение:

    1. Записать формулу для определения массовой доли растворённого вещества.
      ω=m в-ва /m р-ра → m в-ва = m р-ра ×ω
    2. Вычислить массу соли.
      m в-ва (соли) = 200×0,05=10 г
    3. Определить массу воды.
      m(H 2 O) = m (р-ра) — m (соли) = 200 — 10 = 190 г
    4. Записать ответ.
      Ответ: необходимо взять 10 г сахара и 190 г воды

    Определение выхода продукта реакции в % от теоретически возможного

    Задание:

    Вычислить выход нитрата аммония (NH 4 NO 3) в % от теоретически возможного, если при пропускании 85 г аммиака (NH 3) в раствор азотной кислоты (HNO 3), было получено 380 г удобрения.

    Решение:

    1. Записать уравнение химической реакции и расставить коэффициенты
      NH 3 + HNO 3 = NH 4 NO 3
    2. Данные из условия задачи записать над уравнением реакции.
      m = 85 г m пр. = 380 г
      NH 3 + HNO 3 = NH 4 NO 3
    3. Под формулами веществ рассчитать количество вещества согласно коэффициентам как произведение количества вещества на молярную массу вещества:
    4. Практически полученная масса нитрата аммония известна (380 г). С целью определения теоретической массы нитрата аммония составить пропорцию
      85/17=х/380
    5. Решить уравнение, определить х.
      х=400 г теоретическая масса нитрата аммония
    6. Определить выход продукта реакции (%), отнеся практическую массу к теоретической и умножить на 100%
      η=m пр. /m теор. =(380/400)×100%=95%
    7. Записать ответ.
      Ответ: выход нитрата аммония составил 95%.

    Расчет массы продукта по известной массе реагента, содержащего определённую долю примесей

    Задание:

    Вычислить массу оксида кальция (СаО), получившегося при обжиге 300 г известняка (СаСО 3), содержащего 10 % примесей.

    Решение:

    1. Записать уравнение химической реакции, поставить коэффициенты.
      СаСО 3 = СаО + СО 2
    2. Рассчитать массу чистого СаСО 3 , содержащегося в известняке.
      ω(чист.) = 100% — 10% = 90% или 0,9;
      m(CaCO 3) = 300×0,9=270 г
    3. Полученную массу СаСО 3 записать над формулой СаСО 3 в уравнении реакции. Искомую массу СаО обозначить через х.
      270 г х г
      СаСО 3 = СаО + СО 2
    4. Под формулами веществ в уравнении записать количество вещества (согласно коэффициентам); произведения количеств веществ на их молярную массу (молекулярная масса СаСО 3 = 100 , СаО = 56 ).
    5. Составить пропорцию.
      270/100=х/56
    6. Решить уравнение.
      х = 151,2 г
    7. Записать ответ.
      Ответ: масса оксида кальция составит 151, 2 г

    Расчет массы продукта реакции, если известен выход продукта реакции

    Задание:

    Сколько г аммиачной селитры (NH 4 NO 3) можно получить при взаимодействии 44,8 л аммиака (н. у.) с азотной кислотой, если известно, что практический выход составляет 80 % от теоретически возможного?

    Решение:

    1. Запишите уравнение химической реакции, расставьте коэффициенты.
      NH 3 + HNO 3 = NH 4 NO 3
    2. Данные условия задачи напишите над уравнением реакции. Массу аммиачной селитры обозначьте через х.
    3. Под уравнением реакции напишите:
      а) количество веществ согласно коэффициентам;
      б) произведение молярного объёма аммиака на количество вещества; произведение молярной массы NH 4 NO 3 на количество вещества.
    4. Составьте пропорцию.
      44,4/22,4=х/80
    5. Решите уравнение, найдя х (теоретическую массу аммиачной селитры):
      х= 160 г.
    6. Найдите практическую массу NH 4 NO 3 , помножив теоретическую массу на практический выход (в долях от единицы)
      m(NH 4 NO 3) = 160×0,8=128 г
    7. Запишите ответ.
      Ответ: масса аммиачной селитры составит 128 г.

    Определение массы продукта, если один из реагентов взят в избытке

    Задание:

    14 г оксида кальция (СаО) обработали раствором, содержащем 37,8 г азотной кислоты (HNO 3). Вычислите массу продукта реакции.

    Решение:

    1. Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты
      CaO + 2HNO 3 = Сa(NO 3) 2 + H 2 O
    2. Определите моль реагентов по формуле: ν = m/M
      ν(CaO) = 14/56=0,25 моль;
      ν(HNO 3) = 37,8/63=0,6 моль.
    3. Над уравнением реакции напишите рассчитанные количества вещества. Под уравнением — количества вещества согласно стехиометрическим коэффициентам.
    4. Определите вещество, взятое в недостатке, сравнив отношения взятых количеств веществ к стехиометрическим коэффициентам.
      0,25/1 < 0,6/2
      Следовательно, в недостатке взята азотная кислота. По ней и будем определять массу продукта.
    5. Под формулой нитрата кальция (Ca(NO 3) 2) в уравнении проставьте:
      а) количество вещества, согласно стехиометрического коэффициента;
      б) произведение молярной массы на количество вещества. Над формулой (Са(NO 3) 2) — х г.
      0,25 моль 0,6 моль х г
      CaO + 2HNO 3 = Сa(NO 3) 2 + H 2 O
      1 моль 2 моль 1 моль
      m = 1×164 г
    6. Составьте пропорцию
      0,25/1=х/164
    7. Определите х
      х = 41 г
    8. Запишите ответ.
      Ответ: масса соли (Ca(NO 3) 2) составит 41 г.

    Расчёты по термохимическим уравнениям реакций

    Задание:

    Сколько теплоты выделится при растворении 200 г оксида меди (II) (СuO) в соляной кислоте (водный раствор HCl), если термохимическое уравнение реакции:

    CuO + 2HCl = CuCl 2 + H­ 2 O + 63,6 кДж

    Решение:

    1. Данные из условия задачи написать над уравнением реакции
    2. Под формулой оксида меди написать его количество (согласно коэффициенту); произведение молярной массы на количество вещества. Над количеством теплоты в уравнении реакции поставить х.
      200 г
      CuO + 2HCl = CuCl 2 + H­ 2 O + 63,6 кДж
      1 моль
      m = 1×80 г
    3. Составить пропорцию.
      200/80=х/63,6
    4. Вычислить х.
      х=159 кДж
    5. Записать ответ.
      Ответ: при растворении 200 г CuO в соляной кислоте выделится 159 кДж теплоты.

    Составление термохимического уравнения

    Задание:

    При сжигании 6 г магния выделяется 152 кДж тепла. Составить термохимическое уравнение образования оксида магния.

    Решение:

    1. Записать уравнение химической реакции, показав выделение тепла. Расставить коэффициенты.
      2Mg + O 2 = 2MgO + Q

    2. 6 г 152
      2Mg + O 2 = 2MgO + Q
    3. Под формулами веществ написать:
      а) количество вещества (согласно коэффициентам);
      б) произведение молярной массы на количество вещества. Под тепловым эффектом реакции поставить х.
    4. Составить пропорцию.
      6/(2×24)=152/х
    5. Вычислить х (количество теплоты, согласно уравнению)
      х=1216 кдж
    6. Записать в ответе термохимическое уравнение.
      Ответ: 2Mg + O 2 = 2MgO + 1216 кДж

    Расчет объёмов газов по химическим уравнениям

    Задание:

    При окислении аммиака (NH 3) кислородом в присутствии катализатора образуется оксид азота (II) и вода. Какой объём кислорода вступит в реакцию с 20 л аммиака?

    Решение:

    1. Записать уравнение реакции и расставить коэффициенты.
      4NH 3 + 5O 2 = 4NO + 6H 2 O
    2. Данные из условия задачи написать над уравнением реакции.
      20 л x
      4NH 3 + 5O 2 = 4NO + 6H 2 O
    3. Под уравнением реакции записать количества веществ согласно коэффициентам.
    4. Составить пропорцию.
      20/4=х/5
    5. Найти х.
      х= 25 л
    6. Записать ответ.
      Ответ: 25 л кислорода.

    Определение объема газообразного продукта по известной массе реагента, содержащего примеси

    Задание:

    Какой объём (н.у) углекислого газа (СО 2) выделится при растворении 50 г мрамора (СаСО 3), содержащего 10 % примесей в соляной кислоте?

    Решение:

    1. Записать уравнение химической реакции, расставить коэффициенты.
      CaCO 3 + 2HCl = CaCl 2 + H 2 O + CO 2
    2. Рассчитать количество чистого СаСО 3 , содержащегося в 50 г мрамора.
      ω(СаСО 3) = 100% — 10% =90%
      Для перевода в доли от единицы поделить на 100%.
      w(СаСО 3) = 90%/100%=0,9
      m(CaCO 3) = m(мрамора)×w(СаСО 3) = 50×0,9 = 45 г
    3. Полученное значение написать над карбонатом кальция в уравнении реакции. Над СО 2 поставить х л.
      45 г x
      CaCO 3 + 2HCl = CaCl 2 + H 2 O + CO 2
    4. Под формулами веществ записать:
      а) количество вещества, согласно коэффициентам;
      б) произведение молярной массы на кол-во вещества, если говорится о массе вещества, и произведение молярного объёма на количество вещества, если говорится об объёме вещества.

      Расчет состава смеси по уравнению химической реакции

      Задание:

      На полное сгорание смеси метана и оксида углерода (II) потребовался такой же объём кислорода. Определите состав газовой смеси в объёмных долях.

      Решение:

      1. Записать уравнения реакций, расставить коэффициенты.
        СО + 1/2О 2 = СО 2
        СН 4 + 2О 2 = СО 2 + 2Н 2 О
      2. Обозначить количество вещества угарного газа (СО) — х, а количество метана за у
      45 г x
      CaCO 3 + 2HCl =
      х
      СО + 1/2О 2 = СО 2
      у
      СН 4 + 2О 2 = СО 2 + 2Н 2 О
    5. Определить количество кислорода, которое будет израсходовано на сжигание х моль СО и у моль СН 4 .
      х 0,5 х
      СО + 1/2О 2 = СО 2
      у
      СН 4 + 2О 2 = СО 2 + 2Н 2 О
    6. Сделать вывод о соотношении количества вещества кислорода и газовой смеси.
      Равенство объёмов газов свидетельствует о равенстве количеств вещества.
    7. Составить уравнение.
      х + у = 0,5х + 2у
    8. Упростить уравнение.
      0,5 х = у
    9. Принять количество СО за 1 моль и определить требуемое количество СН 4 .
      Если х=1, то у=0,5
    10. Найти общее количество вещества.
      х + у = 1 + 0,5 = 1,5
    11. Определить объёмную долю оксида монооксида углерода (СО) и метана в смеси.
      φ(СО) = 1/1,5 = 2/3
      φ(СН­ 4) = 0,5/1,5 = 1/3
    12. Записать ответ.
      Ответ: объёмная доля СО равна 2/3, а СН 4 — 1/3.

    Справочный материал:

    Таблица Менделеева

    Таблица растворимости